Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Технологии
Архив статей

Антивирусы 2004

01.06.2004 | 14:50


Насколько важны "классические" антивирусы на платформе Windows? Многие грамотные пользователи прекрасно обходятся без антивирусов, всего лишь выполняя несложные правила: не устанавливать программное обеспечение из сомнительных источников и своевременно обновлять (и корректно настраивать) операционную систему и основные приложения. Это - главные, а к ним, естественно, можно добавить еще несколько, скажем, весьма полезно иметь персональный брандмауэр, который кроме защитных функций способен выполнять еще целый ряд "утилитарных" - от подавления излишней Web-рекламы до осуществления полного контроля за трафиком.
Тем не менее списывать "классические" антивирусы со счетов еще рано. Тенденции развития таких программ можно увидеть на примере самых распространенных продуктов.

Norton AntiVirus 2004
Антивирусы Symantec (во всех своих ипостасях), пожалуй, одни из наиболее популярных и "заслуженных". Фактически многие оригинальные решения впервые появились именно в продуктах под маркой Norton. Впрочем, в этом есть и отрицательный момент - компании чем дальше, тем сложнее радовать своих пользователей новыми возможностями. Защита электронной почты давно уже доведена почти до совершенства (в рамках нынешней технологии), в прошлой версии был реализован контроль за Internet-пейджерами, точнее, проверка передаваемых через них файлов. В нынешнем выпуске наиболее принципиальным (и чуть ли не единственным) дополнением можно считать защиту от "других видов угроз", к каковым традиционно относят "троянских коней", adware, spyware и прочий потенциально вредоносный код, который не всегда даже поддается четкой классификации.
Также стоит обратить внимание на изменение значений некоторых параметров, устанавливаемых по умолчанию, к примеру, теперь резидентный антивирусный монитор сканирует и архивы. Достаточно переместить большой ZIP-файл из одной папки в другую, чтобы убедиться в этом воочию - возле системной панели Windows появится специальное информационное окошко, в котором, кстати, проверку можно и отменить. Вообще, наличие многочисленных настроек, позволяющих управлять различными аспектами функционирования программы, является отличительной чертой Norton AntiVirus.

McAfee VirusScan 8
В отличие от конкурирующего пакета Symantec, VirusScan 8 буквально "фонтанирует" новациями. Правда, разработчикам из McAfee в определенном смысле было легче, поскольку только сейчас их детище сравнялось по функциональности с Norton Antivirus.
Наиболее существенное изменение - нормальная организация проверки электронной почты. Теперь соответствующий модуль McAfee VirusScan 8 работает по принципу пакетного брандмауэра, т. е. абсолютно прозрачно для любых клиентов, поддерживающих протоколы POP3 и SMTP. Аналогии с Norton Antivirus можно проводить и дальше - программа также умеет удалять зараженные вложения и заменять их текстовыми файлами с информацией о проделанной ею работе.

Столь же гладко реализован и контроль за Internet-пейджерами. McAfee VirusScan 8 проверяет файлы, передаваемые через MSN Messenger, Yahoo Messenger и AOL Instant Messenger, начиная с версий 6.0, 4.1 и 2.1 соответственно. Согласно общему подходу программы (минимум настроек, которые могут озадачить неподготовленного пользователя), данный механизм допускается только включать/отключать целиком, тогда как Norton Antivirus предлагает индивидуальные настройки.

Как и следует из их названий, два новых механизма - ScriptStopper и WormStopper - борются с системными скриптами и почтовыми "червями" (опять же, все это давно имелось в продуктах Symantec). В отличие от Norton Antivirus подписать сценарий и избавить себя от лишних напоминаний нельзя, что довольно неудобно - особенно если скриптинг применяется для автоматизации каких-то продолжительных процедур.
Если верить справочной системе, McAfee VirusScan 8 тоже способен обнаружить spyware и кое-какие другие виды угроз, хотя найти подробности об этом механизме также не удается. Во всяком случае с Aureate/Radiate программа не справляется, как и Norton Antivirus 2004.

Антивирус Касперского® Personal
Антивирус Касперского® Personal был специально разработан для защиты персонального компьютера. Простой интерфейс, централизованное управление, автоматическая работа позволяют продукту функционировать в фактически фоновом режиме.
В масштабе реального времени программа автоматически проверяет все входящие и исходящие сообщения электронной почты и предотвращает возможность проникновения на компьютер вирусов. В Антивирус Касперского® Personal интегрирована уникальная технология поиска неизвестных вирусов, основанная на принципах эвристического анализа второго поколения, благодаря чему программа способна защитить ваш компьютер даже от неизвестных вирусов.
Антивирусный сканер Scanner дает возможность проводить полномасштабную проверку всего содержимого локальных дисков как "по требованию", так и автоматически по предустановленному расписанию. Кроме того в программе имеется возможность проверки архивных файлов и лечение вирусов архивах формата ZIP.

DrWeb32
Одной из наиболее распространённых программ в среде MS-DOS в своё время была программа DrWeb. Логическим продолжением в усовершенствовании этой системы стало появления 32-битной версии DrWeb32. Среди особенностей новой версии следует отметить следующее:

• наглядные и гибкие средства выбора объектов тестирования путем просмотра дерева подкаталогов любых дисков вплоть до уровня отдельных файлов;
• отсутствие ряда ограничений традиционной версии;
• полная проверка всей системной памяти Windows 95/98/ME;
• автоматическое обновление через Интернет;
• резидентный антивирусный контроль файлов (сторож SpIDer);
• интеллектуальная технология контроля вирусной активности SpIDer-Netting.

Что выбрать
Каждая из программ имеет как свои достоинства, так и недостатки. Например, McAfee VirusScan 8 и DrWeb32 отличаются простотой и компактностью, тогда как Norton AntiVirus 2004 довольно ощутимо "нагружает" систему. Явного лидера среди этих продуктов выделить достаточно сложно. Поэтому, как всегда последнее слово остается за пользователем.

Иван Щербаков
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus