Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Технологии
Архив статей

Фоторедакторы

07.06.2004 | 09:10


Первая проблема, с которой сталкивается новоиспеченный владелец цифровой камеры, – обработка полученных изображений и экспорт отредактированных снимков (в виде цифровых фотоальбомов, для публикации на Web-сайте, пересылки по e-mail и т. д.). А выбор ПО, на первый взгляд, не так уж и велик – либо дорогие и неповоротливые Adobe Photoshop/Corel PhotoPaint, использующиеся в таком случае едва ли на десятую часть своих возможностей, либо убогий Paint, практически непригодный для серьезной работы. К счастью, "средний класс" фоторедакторов довольно широк, а их функциональности с лихвой хватает для нужд фотолюбителя при более чем умеренной цене.

Paint Shop Pro

Ярчайший пример эволюции программы "от солдата к маршалу". То, что начиналось как маленький и удобный графический конвертер, постепенно переросло в весьма "навороченный" фоторедактор, составляющий реальную альтернативу Adobe Photoshop. Что же умеет Paint Shop Pro?

Начальный этап редактирования цифровых фотографий (кстати, в программе есть функция загрузки прямо из цифрового фотоаппарата) – это, несомненно, цветокоррекция. Здесь можно воспользоваться как автоматической регулировкой баланса и насыщенности цветов, так и ручным режимом, позволяющим настроить нужный цвет вплоть до требуемого оттенка. Есть и инвертирование цветов (т. е. создание негатива), перевод фото в ч/б и даже... снятие скриншотов, не говоря уже о пресловутом эффекте "красных глаз".
Фоторедакторы

Последняя функция реализована очень элегантно и не только быстро решает эту проблему, но и дает возможность подобрать нужный цвет сетчатки глаза, искаженной при съемке. Удачно выполнена и Clone Tool, позволяющая быстро и удобно копировать требуемые объекты или "врисовывать" в кадр другие рисунки. Но наибольший восторг вызывает Effect Browser, предлагающий пользователю более 80 функций для оптимизации (добавить эффект освещения, "волны", размыть или обострить черты) или стилизации фото "под старые газеты", рисунок карандашом, литографию и т. д. Ну, а для изображений с геометрическими искажениями пригодятся функции по минимизации оных.

Кстати, собственный формат Paint Shop Pro, как и его именитого коллеги, тоже многослойный, что открывает широчайшие перспективы для более тонкой работы над фотографиями. Готовый отредактированный снимок можно заключить в красивую рамку и/или снабдить водяными метками для защиты авторских прав фотографа. Ну и, конечно, "коньком" PSP остается качественное конвертирование графических файлов (поддерживается более 30 форматов).

Ulead Photoimpact 8.0

Пожалуй, по количеству функций и возможностей с данным продуктом может сравниться лишь Photoshop. Элегантный и красивый интерфейс, как и присутствие удобных "горячих клавиш" для наиболее частых операций, достойны высших похвал. Интересно, что, несмотря на наступающую революцию в лице цифровых камер, разработчики из Ulead не забывают и о владельцах пленочных фотоаппаратов. Ярким примером последнего служит продуманный мастер постпроцессинга отсканированных снимков, позволяющий навсегда забыть о рутинной работе по их "шлифовке". Если же опции по автокоррекции изображения по каким-то причинам не сумели превратить снимок в шедевр фотоискусства, к услугам пользователя вся мощь возможностей EasyPalette. С их помощью легко подобрать нужный фон, плавный переход цветов, стиль, добавить "спецэффекты" (облака, дым, дождь, огонь, снег), подретушировать фотографию (изменить цвет кожи, "утеплить"/"остудить" тона, размыть или же заострить черты) и подобрать для нее рамку, а также применить множество других трансформаций и фильтров. Так как каждая функция EasyPalette наглядно проиллюстрирована, то "метод тыка" здесь отпадает сам собой, что экономит кучу времени. К сожалению, в trial-версию PhotoImpact не включены файлы справки и примеров, но их можно загрузить отдельно с помощью встроенной update-утилиты.

Любая операция над снимком, будь то банальная цветокоррекция или деинтерлейсинг "захваченных" с экрана телевизора изображений, выполняется легко и быстро. Кроме того, дополнительные подменю позволят вам выбрать требуемый инструмент с учетом специфики объекта, что делает снимок еще более естественным. Добавьте к этому множество самых разнообразных эффектов, широкую интеграцию с Web, в том числе и создание Web-страницы, работу в режиме пакетного редактора, возможность печати этикеток для дискет, CD, VHS, бэджей и др. на всевозможных носителях – больше желать просто нечего. Несомненно, PhotoImpact – лучшая программа в своей категории и необходимый атрибут в арсенале каждого фотографа.

В заключение хотелось бы сказать, что данные продукты действительно хорошее дополнение к цифровым фото и видеокамерам. Обладая всеми необходимыми для обработки изображений их цены в несколько раз ниже, чем стоимость таких продуктов, как PhotoShop или Corel PhotoPaint. Каждая программа хороша по-своему, и, несомненно, будет достойным приобретением.

Сергей Толчинский,
Главный разработчик,
ISRAcall Communication Services, Ltd.
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus