Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Технологии
Архив статей

ПО для встряски мозгов

08.06.2004 | 15:54


Чтобы написать эту статью, пришлось проделать над собой смелый эксперимент. На компьютер была установлена программа с романтическим названием «Мозгоправ», затем, покопавшись в справке, я определил нужный режим, выставил полозок на шкале в положение, соответствовавшее максимальной работоспособности, и нажал кнопку «Запуск». Опыт по воздействию бинауральных биений на мозг неподготовленного пользователя начался.
Тут у нас затемнение, тревожная музыка, можно добавить кадры старой кинохроники с вращающимися шестеренками, дымящими трубами и семейством Кюри, увлеченно копающемся в тазике с радиоактивными веществами.

Даем свет. Бинауральные биения – это, вообще-то просто два близких по частоте тона. Но если правильно подобрать частоту, то они, вроде бы, будут воздействовать на биоритмы головного мозга. В справке было сказано, что сидеть придется долго - мозг сопротивляется попыткам навязать ему ритм извне. Но сидеть под размеренно жужжащими колонками, да еще с черным экраном оказалось скучно. Работоспособность явно не росла, зато в голову настойчиво лезли кадры из старого фильма, где нашего разведчика пытали в «музыкальной шкатулке» - маленькой комнате с динамиками, генерировавшими монотонный звук. Разведчик лез на обитые поролоном стены и, добравшись до верха, принимался яростно грызть мягкую обивку.

Включить экран никак не получалось – программа предусматривала только два режима: или полная темнота, или быстрое мелькание – от белого к черному и обратно. Раздражало это не хуже однообразного воя в колонках. Запускаться, не завладев предварительно экраном, программа тоже не желала. Продержавшись несколько минут, я выключил «Мозгоправа» и решил, что для работы мне хватит собственного запаса бодрости.
ПО для встряски мозгов

Пристальное изучение справки показало, что без посторонней помощи программе с моим мозгом не справиться. Чтобы облегчить ей работу, надо было проделывать дополнительные упражнения. Скажем, при использовании частоты, соответствующей глубокому расслаблению, принять наиболее удобную позу и свести к минимуму мыслительный процесс. О том, как выполнить эту рекомендацию, в справке ничего не говорилось. Нет, все-таки таиландец Сараню Пуняратанабунбу (Saranyou Punyaratanabunbhu), придумавший Anti-Mal - программу для отпугивания комаров, больше заботился о пользователе. Он, по крайней мере, не предлагал сперва поймать и обездвижить кровососа, а уж потом наслаждаться сценой агонии. Конечно, у его детища были свои недостатки – во-первых, радиус действия был ограничен всего 2 метрами, а во-вторых, запуск программы вызывал головную боль, но зато от вас требовалось только нажать на кнопку и спокойно отправляться за таблеткой от мигрени.

Вторая же версия, рассчитанная еще и на то, чтобы отпугивать тараканов и мышей, даже не требовала таблеток, так как волны, вызывавшие у тараканов дурное расположение духа, находились в другой части диапазона. Но одно дело – братья наши меньшие и совсем другое – человек, царь природы, венец творенья, существо сложное и непредсказуемое. Странно, что «Мозгоправ» вообще появился на свет. Он как будто прибыл из иной эпохи, когда Интернет был просто страшной сказкой для взрослых. В глаза его в ту пору мало кто видел, зато все, а особенно читатели желтых газет, очень боялись.

Вот тогда эта идея действительно была популярна! Фантасты, те вообще заерзали, как мыши при виде сыра и срочно принялись сочинять истории о зловещих вирусах-убийцах. Вирусы меняли частоту обновления экрана, да так ловко, что пользователи немедленно валились с приступом жесточайшей эпилепсии. Или расставались с жизнью из-за сердечной недостаточности, вызванной какими-нибудь малозаметными мерцаниями окон. В крайнем случае, завороженный гипнотическим вращением screensaver’a клиент сам доставал дедовскую шашку и методично крошил себя в капусту. Звук в этих страшных историях фигурировал реже, только когда надо было заставить загипнотизированного пользователя взорвать атомную бомбу на территории банно-прачечного комбината. Затем эмпирическим путем было установлено, что единственным, кто преуспел в нанесении ущерба здоровью пользователей, были производителя некачественных мониторов, и тема заглохла.

Теперь она, кажется, возвращается, правда, пока на уровне анекдота о палестинских вирусописателях: «Здравствуйте! Вы только что получили страшный палестинский вирус. Поскольку опыта у нас маловато, пожалуйста, сами сделайте format С: и разошлите это письмо по адресам из вашего Outlook. Спасибо за поддержку!» Да, сегодня это выглядит именно так, но кто знает, что будет завтра?

Матвей Чуткий
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus