Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Технологии
Архив статей

Поклонение электрическому идолу

16.06.2004 | 10:19


О гаджетах сегодня говорят все, но при этом никто уже толком не знает, о чем, собственно, идет речь. Чем больше источников вы используете, чтобы докопаться до истины, тем менее внятным и отчетливыми окажутся результаты. А если еще побродить по сайтам, которые торгуют гаджетами, то выяснится, что мы располагаем одной-единственной возможностью: дать определение «от противного». Консервированная говядина в жестяной банке – это не гаджет. Терка для овощей и гаечный ключ – тоже. С электрическим фонариком все гораздо сложнее. Если это просто фонарик, мы можем им пренебречь. А вот если вмонтировать в него ультразвуковой свисток для отпугивания собак, получится замечательный гаджет! Одно из наиболее распространенных определений звучит так: электронное устройство. Но очень часто вся электроника в гаджете состоит из одной батарейки, а иногда нет даже этого минимума. Похоже, что наилучшим образом поступили израильтяне, которые часто переводят модное иностранное словечко просто, как «умная вещь».

Поклонение электрическому идолу

Диапазон этих вещей расширился нынче совершенно неприличным образом: на израильских сайтах в категории «гаджеты» вам предложат даже свечу, меняющую цвет во время горения! (Незаменимая штука для создания атмосферы покоя или же интимной атмосферы, это как пожелаете.) А на сайте Gadgets.Com раздел Hot возглавляет RoboSapien – обычная, если вдуматься, детская игрушка, эдакий робот-трансформер на шарнирах, правда, снабженный пультом дистанционного управления со множеством кнопочек. Стоит это удовольствие 140 американских рублей. За такие деньги RoboSapien будет под вашим чутким руководством поднимать и переносить с места на место небольшие предметы, танцевать, демонстрировать приемы карате и выполнять иные задачи, предусмотренные программой, общим количеством 67 штук.
Поклонение электрическому идолу

Понятно, что функциональность этого изделия стремится к нулю, но это как раз значения не имеет – пообщайтесь с любителями гаджетов и вы убедитесь, что покупают «умные вещи» обычно не из практических соображений. Гаджеты пленяют человеческий ум именно своей изысканной бессмысленностью.

Исключения бывают, их достаточно много, может быть, даже большинство, ведь любой наладонник или мобильный телефон – тоже гаджет. Но в лидерах продаж неизменно фигурируют изделия, чье назначение туманно и загадочно, а выгода от их покупки едва ли очевидна с точки зрения здравого смысла. И тут мы, похоже, подходим к пониманию сути новейшей мании, охватившей мир. Всеобщее помешательство на гаджетах, непредсказуемых и переменчивых, бесполезных и чуждых, совсем как стихия, как некий природный катаклизм, придает их владельцам уверенность, что они сумеют совладать с любой напастью так же, как они, проштудировав инструкцию, разобрались с приобретенной ими «умной вещью». Гаджеты приручают в надежде приручить мир.

Может быть, это тайный языческий ритуал… Мир изменился, духи больше не живут в ручьях и скалах, они облюбовали электронику и, корпя над пудовым фолиантом от какого-нибудь сверкающего чуда, предназначенного для дистанционного открытия пивных бутылок, мы приносим жертву – чтобы свихнувшееся время, мчащееся, не разбирая дороги, не раздавило нас своей железной пятой. Приобретая «умную вещь» мы приобретаем идола. А затем, как и положено язычникам, если идол не справляется с возложенными на него надеждами, если крокодил не ловится, кокос не растет, а время не сбавляет обороты, мы разбиваем его или забрасываем в ящик стола и покупаем новый. И вновь погружаемся в служение, разбирая мудреные инструкции и боязливо нажимая на кнопки, надеясь, что на этот раз наше рвение будет вознаграждено.

Только не говорите, что все это происки крупных корпораций, которым нужно сбывать свой товар. На рынок ежегодно выбрасывается множество мертворожденных моделей. Часть запущенного в серию товара оказывается востребованной, она-то и окупает расходы на создание вещей, которые не нашли своих хозяев. Нет еще такой корпорации, которая сумела бы обеспечить ажиотажный спрос на множество элегантных бессмысленных штучек. Нет еще такой технологии обработки массового сознания, которая сделала бы эти штучки желанными в самых разных уголках мира. Самое большее, что удалось производителям гаджетов – это угадать, что человеку нужна опора и защита, и он готов искать ее у маленьких духов, купающихся в электричестве, но не отказывающихся и от дыма горящей разноцветной свечи. Поэтому когда вы в следующий раз соберетесь купить «умную вещь», помните: корпорации тут ни при чем. Дело в нас самих. И еще немного в том безумном времени, в которое нам довелось родиться.
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus